• Аттестация педагогических работников

1. Аттестация с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится один раз в 5 лет в отношении педагогических работников, проработавших в должности более двух лет и не имеющих квалификационных категорий.
    2. К категории педагогических работников, подлежащих обязательной аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности, относятся лица, занимающие должности, отнесенные к профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников (Постановление Правительства РФ от 08.08. 2013 г. № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»). Административные работники, осуществляющие педагогическую деятельность на основе внутреннего совместительства, проходят аттестацию но должности «Учитель» с целью подтверждения соответствия занимаемой должности на общих основаниях, если по данной должности отсутствует квалификационная категория.
    3. Аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности не подлежат:
    а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
    б) проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
    в) беременные женщины;
    г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
    д) лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
    е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием;
    ж) педагогические работники, находящиеся в длительном отпуске сроком до одного года.
    Аттестация работников, указанных в подпунктах «г» и «д», возможна не ранее чем через два года после их выхода из указанных отпусков.
    Аттестация работников, указанных в подпункте «ж» возможна не ранее чем через год после их выхода на работу.
    4. Необходимость и сроки представления педагогических работников для прохождения ими аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности определяется работодателем на основании перспективного графика, который разрабатывается заместителем директора по учебной работе и утверждается директором школы. Вне графика возможно представление педагогического работника для прохождения аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности при ненадлежащем исполнении им должностных обязанностей, при наличии жалоб на ненадлежащее качество предоставляемых педагогом образовательных услуг, при прохождении письменного квалификационного испытания в рамках курсов повышения квалификации и т.д.
    5. Основанием для проведения аттестации является представление профильного заместителя директора школы (далее — представление). Представление должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о повышении квалификации, сведения о результатах предыдущих аттестаций и, при отрицательной оценке деятельности педагогического работника, характеристику условий труда, созданных в школе для исполнения работником должностных обязанностей.
    6. Директор школы вправе представить педагогического работника, работающего по совместительству, к аттестации с целью подтверждения соответствия занимаемой должности. Если работник школы выполняет педагогическую работу в разных должностях и ни по одной из них не имеет квалификационной категории, то представление может содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности по всем должностям, в которых выполняется педагогическая работа.
    7. Установленное на основании аттестации соответствие занимаемой должности действительно в течение пяти лет.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Аттестация педагогических работников с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в форме собеседования по основным направлениям профессиональной деятельности.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация лиц, претендующих на должность руководителя и заместителя руководителя, проводится с целью определения соответствия уровня их профессиональной компетентности требованиям, предъявляемым к работнику квалификационными характеристиками должностей руководящих работников в сфере образования, принимаемыми в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Контакты персональные.
    Телефон: